Paraguayo, nació en Encarnación el 17 de julio de 1998. III DAN Pa-3-56

Paraguayo, nació en Encarnación el 17 de julio de 1998. III DAN Pa-3-56

Comenzó su práctica de Taekwon-do a la edad de 3 años de la mano del Sabum Víctor Martínez y el Sabunim Luis María Martínez con quien a la edad de 9 años obtuvo su graduación de 1er dan (13/07/2008).

Hoy practica con ADBEL ALBERTO LAMARQUE (VII DAN) Y NESTOR RAMIREZ (IV DAN ) y complementa sus practicas en Posadas- Misiones con la SABUNIN ALICIA ZALESAK (V DAN) y CARLOS MENDES (VII DAN) y en Asunción– Paraguay en la( FETREP) dirigida por el gran MASTER JAVIER DACAK (IX DAN) ya que cada vez más necesita mas conocimiento y preparación para seguir obteniendo logros.

Tuvo la oportunidad de asistir a su primer Panamericano con tan solo 5 años y trajo su primer medalla de plata, desde entonces comenzó su ganas de ir por mas, Ilusionado con ser un gran taekwondista.

Por el paso de su deporte favorito fue ganando graduaciones y trofeos. Hoy tiene 17 años y es cinturón negro III DAN.

Luego de competir en varios torneos Nacionales e Internacionales como ser :

  • Formosa
  • Posadas MISIONES,
  • Corriente
  • Brasil –Florianópolis
  • Benidorm – España 2013 En el MUNDIAL TRAYENDO LA PRIMER MEDALLA DE ORO EN PARAGUAY en la modalidad de taekwon-do estilo I.T.F categoría juvenil.
  • Jamaica Montego Bay 2014 en la COPA DEL MUNDO TRAYENDO DE NUEVO MEDALLA DE ORO EN FORMA JUVENIL (recientemente )

Hoy cuenta con 99 medallas y trofeos de los cuales 74 son de primeros puestos.

Es un joven dedicado y muy disciplinado tanto en el deporte como en su vida cotidiana.

 

RECONOCIMIENTOS

  • Recibiendo DE LA JUNTA MUNICIPAL DE LA CIUDAD DE ENCARNACION Mención Especial de Reconocimiento por su destacada participación en el campeonatos Panamericano de Taekwon-do I.T.F realizado en la ciudad de Florianópolis-Brasil (2008)
  • Mención Especial y Reconocimiento de la Junta Municipal de Encarnación por su destacada participación deportiva a nivel Nacional e Internacional en el (2009)
  • Reconocimiento de Presidente de la Honorable Cámara de Diputados de la República del Paraguay por su incansable y destacada labor en el ámbito deportivo (2009)
  • Reconocimiento por la Federación de Taekwon-do de Itapúa, por su destacada participación en el Open Gran Máster Javier Dacak logrando ser el segundo mejor competidor del torneo.
  • Open Master Lamarque certifica a Lucas Duarte por lograr el máximo puntaje en el 2do semestre en forma y lucha
  • RECONOCIMIENTO DE LA FEDERACION DE ITAPUA POR SU PARTICIPACION EN EL MUNDIAL DE ESPAÑA 2013.
  • RECONOCIMIENTO DE LA JUNTA MUNICIPALde Encarnación por su participación en el mundial EN BENIDORN – ESPAÑA (2013)
  • MENCION DE HONOR DEL GOBIERNO DEPARTAMENTAL DE ITAPUA POR SU PARTICIPACION EN EL MUNDIAL EN BENIDORM –ESPAÑA (2013)
  • RECONOCIMIENTO DE LA CIUDAD DE ENCARNACION CAMINO A LOS 400 AÑOS.
  • Por sobresalir en las artes marciales REPRESENTANDO A PARAGUAY EN EL MUNDIAL Y EN LA COPA DEL MUNDO OBTENIENDO MEDALLA DE ORO EN ESPANA 2013 Y JAMAICA 2014
  • MENCION ESPECIAL DE RECONOCIMIENTO DE LA JUNTA MUNICIPAL DE ENCARNACION POR LOGROS OBTENIDO EN JAMAICA 2014.

ES TRES VECES CAMPEÓN PANAMERICANO

  • Asunción 2004
  • Brasil 2008
  • Argentina 2010

ES UNA VEZ CAMPEÓN SUDAMERICANO

  • Asunción 2007

ES UNA VEZ CAMPEON MUNDIAL EN FORMA JUVENIL.

  • Por primera vez en la República del Paraguay ha logrado el primer puesto medalla de oro en la modalidad de forma 3er dan juvenil en el Mundial de Taekwon-do realizado en Benidorm-España del 23 al 27 de octubre del 2013

ES UNA VEZ CAMPEON WORLD CUP 2014 EN FORMA JUVENIL

  • JAMAICA MONTEGO BAY 26 AL30 DE AGOSTO 2014 logrando MEDALLA DE ORO EN FORMA JUVENIL (recientemente)

 

ESTARA PARTICIPANDO EN EL MUNDIAL DE TAEWKO-DO EN ITALIA –JESOLO EL 24 -04-15 EN LA CUAL PARTICIPARA EN LAS SIGUIENTE MADALIDADES

 

  • FORMA INDIVIDUAL
  • LUCHA INDIVIDUAL
  • LUCHA PRE ESTABLESIDA MIXTA
  • ROTURA DE HABILIDAD

CONVOCADO PARA LA SELECCIÓN NACIONAL DE LUCHA POR EQUIPO.

  • slideshow html
1 2 3
jquery slideshow by WOWSlider.com v8.0

 

ESTUDIOS REALIZADOS

MATERNAL: 2001 AL 2002 ESCUELA GIRASOLES.

JARDIN: 2003 ESCUELA CENTRO REGIONAL.

PRE-ESCOLAR: 2004 ESCUELA CENTRO REGIONAL.

1ER GRADO: 2005 ESCUELA CENTRO REGIONAL.

2DO GRADO: 2006 ESCUELA CENTRO REGIONAL

3ER GRADO: 2007 ESCUELA CENTRO REGIONAL

4TO GRDO: 2008 ESCUELA CENTRO REGIONAL

5TO GRADO: 2009 ESCUELA CENTRO REGIONAL

6TO GRADO: 2010 ESCUELA CENTRO REGIONAL

7MO GRADO: 2011 ESCUELA CENTRO REGIONAL

8VO GRADO: 2012 ESCUELA CENTRO REGIONAL

9NO GRADO: 2013 ECUELA CENTRO REGIONAL

1ro de la media: 2015ESCUELA CENTRO REGIONAL.

2DO DE LA MEDIA : actualmente

DEPORTES ESTUDIADOS

FICHA DE TAEKWON-DO

  • CINTUNRÓN BLANCO (2003)
  • CINTURON BLANCO PUNTA AMARILLO (2003)
  • CINTURON AMARILLO (2004)
  • CINTURON AMARILLO PUNTA VERDE (2004)
  • CINTURON VERDE (2004)
  • CINTURON VERDE PUNTA AZUL (2005)
  • CINTURON AZUL (2005)
  • CINTURON AZUL PUNTA ROJO (2006)
  • CINTURON ROJO (2007)
  • CINTURO ROJO PUNTA NEGRO (2007)
  • “CINTURON NEGRO 1ER DAN JUNIOR (2008)
  • CINTURON NEGRO 2DO DAN JUNIOR (2010)
  • CINTURON NEGRO 3ER DAN JUVENIL ACTUALMENTE

 

 

 

PARTICIPACION DE TORNEOS

 

VII PANAMERICANO DE TAEKWON-DO I.T.F

21, 22,23 DE MAYO 2004

PREMIO OBTENIDO

2DO PUESTO MEDALLA DE PLATA EN LUCHA

 

TORNEO ABIERTO

04 DE JULIO DEL 2004

PREMIO OBTENIDO

2DO PUESTO

 

TORNEO ABIERTO DE ARTES MARCIALES

O8 DE AGOSTO DEL 2004

PREMIO OBTENIDO

1ER PUESTO -ASUNCION-PARAGUAY

TORNEO INTERNACIONAL DE TAEKWON-DO I.T.F

03 DE OCTUBRE 2004

PREMIO OBTENIDO

3ER PUESTO (ENCARNACION)

 

TORNEO NACIONAL

23 DE OCTUBRE DEL 2005

PREMIO OBTENIDO

1ER PUESTO (ASUNCION- PARAGUAY)

TORNEO ABIERTO (PRO VIAJE A ALEMANIA SABONIN LUIS MARTINEZ

PREMIO OBTENIDO

2DO PUESTO

TORNEO ABIERTO INTEGRACION DE ARTES MARCIALES

PREMIO OBTENIDO

2DO PUESTO (ENCARNACION)

TORNEO ASOCIACION DE TAEKWON-DO

ARGENTINA OPEN

17Y18 DE JUNIO 2006

PREMIO OBTENIDO

1 ER PUESTO MEDALLA DE ORO EN LUCHA

2DO PUESTO EN FORMA (POSADAS –MISIONES) CON CERTIFICADO

7MA. MARATON DE LA AMISTAD

PREMIO OBTENIDO

1ER PUESTO MEDALLA DE ORO (EN SU CATEGORIA

 

TORNEO ACADEMIA INTERNACIONAL DE TAEKWONDO

18 DE NOVIEMBRE DEL 2006

FEDERACION DE MISIONES- POSADAS

PREMIO OBTENIDO

1ER PUESTO MEDALLA DE ORO

2DO SUDAMERICANO DE TAEKWON-DO

13-14 DE OCTUBRE 2007

ASUNCION – PARAGUAY

PREMIO OBTENIDO

1ER PUESTO MEDALLA DE ORO

8TAVO CAMPEONATO PANAMERICANO DE TAEKWONDO I.T.F.

1, 2, 3,4, DE MAYO DEL 2008

(FLORIANOPOLIS SANTA CATARINA- BRASIL)

PREMIO OBTENIDO

1ER PUESTO MEDALLA DE ORO

2DO PUESTO MEDALLA DE PLATA

 

TORNEO PROVINCIAL DE TAEKWON-DO

DIA DEL NIÑO

10 DE AGOSTO DEL 2008

POSADAS – MISIONES

2DO PUESTO MEDALLA DE PLATA

3ER PUESTO MEDALLA DE BRONCE

TORNEO NACIONAL DE LA ASOCIACION DE TAEKWO-DO AÑO 2008

POSADAS- MISIONES

2DO PUESTO MEDALLA DE PLATA EN FORMA

2DO PUESTO MEDALLA DE PLATA EN LUCHA

TORNEO EN FORMOSA (MISIONES)

17 DE AGOSTO 2OO8

2DO PUESTO MEDALLA DE PLATA EN FORMA

2DO PUESTO MEDALLA DE PLATA EN LUCHA

CAMPEONATO NACIONAL

FETREP 2008

1ER PUESTO FORMA

2DO PUESTO LUCHA

 

TORNEO INTERNACIONAL

CLAUSURA 2008

16 DE NOVIEMBRE 08

(POSADAS –MISIONES)

2DO PUESTO EN LUCHA

3ER PUESTO EN FORMA

TORNEO APERTURA FETREEP

ABRIL 2009

1ER PUESTO EN FORMA

2ER PUESTO EN LUCHA

TORNEO NACIONAL NACIONAL

JUNIO 2009

2DO EN LUCHA

TORNEOS MASTER OPEN LAMARQUE

1ª edición TORNEO OPEN MASTER LAMARQUE

4 DE OCTUBRE DEL 2009

PREMIO OBTENIDO

PRIMER PUESTO EN LUCHA

2ª edición TORNEO OPEN MASTER LAMARQUE

NOVIEMBRE 2009

PREMIO OBTENIDO

PUESTO EN LUCHA

3ª edición TORNEO OPEN MASTER LAMARQUE

DICIEMBRE 2009

PREMIO OBTENIDO

PRIMER PUESTO EN LUCHA

4ª edición TORNEO OPEN MASTER LAMARQUE

24 DE ENERO DE 2010

PREMIO OBTENIDO

PRIMER PUESTO EN LUCHA

 

5ª edicion TORNEO OPEN MASTER LAMARQUE

14 DE FEBRERO DE 2010

PREMIO OBTENIDO

SEGUNDO PUESTO EN LUCHA

6ª edición TORNEO OPEN MASTER LAMARQUE

14 DE MARZO DE 2010

PREMIO OBTENIDO

PRIMER PUESTO EN LUCHA

 

7ª edición TORNEO OPEN MASTER LAMARQUE

18 DE ABRIL DE 2010

PREMIO OBTENIDO

PRIMER PUESTO EN LUCHA

 

TORNEO DENOMINADO

ENCUERTRO DEPORTIVO ESCOLARES 2010

(POSADAS MISIONES)

18 DE ABRIL DE 2010

PREMIO OBTENIDO

PRIMER PUESTO EN FORMA

PRIMER PUESTO EN LUCHA

 

8ª edición TORNEO OPEN MASTER LAMARQUE

16 DE MAYO DE 2010

PREMIO OBTENIDO

1ER PUESTO LUCHA

 

IX PANAMERICANO TAEKWON-DO ARGENTINA

LA PLATA

19-20-21 DE JUNIO 2010

PREMIO OBTENIDO

1ER PUESTO EN FORMA

2DO PUESTO EN LUCHa

9ª edición TORNEO OPEN MASTER LAMARQUE

JUNIO DE 2010

PREMIO OBTENIDO

1ER PUESTO EN FORMA

1ER PUESTO EN LUCHA

 

 

10ª edición TORNEO OPEN MASTER LAMARQUE

JULIO DE 2010

PREMIO OBTENIDO

1ER PUESTO EN FORMA

1ER PUESTO EN LUCHA

 

11ª edición TORNEO OPEN MASTER LAMARQUE

AGOSTO DEL 2010

PREMIO OBTENIDO

1ER PUESTO EN LUCHA

1ER PUESTO EN FORMA

 

12ª edición TORNEO OPEN MASTER LAMARQUE

26 SETIEMBRE 2010

PREMIO OBTENIDO

1ER PUESTO EN FORMA

1ER PUESTO EN LUCHA

 

13ª edición TORNEO OPEN MASTER LAMARQUE

OCTUBRE 2010

PREMIO OBTENIDO

1ER PUESTO EN FORMA

1ER PUESTO EN LUCHA

14ª edición TORNEO OPEN MASTER LAMARQUE

NOVIEMBRE 2010

PREMIO OBTENIDO

1ER PUESTO EN FORMA

3ER PUESTO EN LUCHA

CAMPEONATO NACIONAL

FETREP CLAUSURA

DICIEMBRE 2010

PRIMER PUESTO EN LUCHA

PRIMER PUESTO EN FORMA

 

15ta edición TORNEO OPEN MASTER LAMARQUE

DICIEMBRE 2010

PREMIO OBTENIDO

1ER PUESTO EN FORMA

2DO PUESTO EN LUCHA

16ta edición TORNEO OPEN MASTER LAMARQUE

ENERO 2011

PREMIO OBTENIDO

1ER PUESTO EN FORMA

1ER PUESTO EN LUCHA

OPEN MASTER LAMARQUE

OCTUBRE 2012

1 PUESTO EN FORMA

1 PUESTO EN LUCHa

TORNEO NACIONAL

05-05-13

FETREP

1ER OPEN GRAN MASTER

JAVIER DACAK

1ER PUESTO EN FORMA

1ER PUESTO EN LUCHA

2DO PUESTO MEJOR COMPETIDOR

 

2DO OPEN GRAN MASTER

JAVIER DACAK

1ER PUESTO EN FORMA

1ER PUESTO EN LUCHA

 

3ER OPEN GRAN MASTER

JAVIER DACAK 2013

1ER PUESTO EN LUCHA

1ER PUESTO EN FORMA

WORLD CHAMPIONSHIPS BENIDORM SPAIN 2013 PRIMER MUNDIAL

MEDALLA DE ORO EN FORMA

PRIMER MEDALLA DE ORO EN FORMA MASCULINO PARA PARAGUAY

TORNEO DE FORMAS EN POSADAS MISIONES

DOMINGO 11 DE MAYO

1ER PUESTO EN Forma

TORNEO NACIONAL APERTURA 2014

DOMINGO 4 DE MAYO POLIDEPORTIVO DE LA SECRETARIA NACIONAL DE DEPORTE

1ER PUESTO FORMA

1ER PUESTO EN LUCHA

WORLD CUP JAMAICA ( MONTEGO BAY)

LA COPA DEL MUNDO

24 AL 31 DE AGOSTO 2014

MEDALLA DE ORO EN FORMA

CATEGORIA JUVENIL

 

TORNEO OPEN LAMARQUE

05 .10.14

MEDALLA DE 1ER PUESTO EN LUCHA

 

 

  • wordpress slideshow
1 2 3 4
jquery slideshow by WOWSlider.com v8.0

 

RECONOCIMIENTO DEL GOBIERNO NACIONAL POR LA DEDICACION, MERITO Y EJEMPLO PARA LA JUVENTUD PARAGUAYA (19/09/2014)